T

понедельник, 7 января 2019 г.

Заграничный паспорт номер два

Привет, друзья. А знаете ли вы, что можно сделать второй заграничный паспорт? Зачем? Ну, например, отдали вы документ свой на визу, а сами в эти дни решили умчать куда-то за  рубеж. Без заграника не пустят. А вот второй экземпляр как раз в темку. Или действие первого уже подходит к концу, скоро его менять, а второй еще в самом расцвете своего применения. И пока будут делать первый, а это бывает, что занимает пару месяцев даже, вы можете спокойно летать себе по второму. Можно и ещё найти массу плюсов. В общем, как же сделать второй экземпляр? Да, легко и просто.

Паспорт номер два должен быть биометрическим и со сроком действия - 10 лет. Процедура получения такая же, как и заграника номер один. Удобнее всего подавать заявление через портал госуслуг. Там оно заполняется в электронном виде.

Что понадобится:
- заполненная анкета в электронном виде или заполняется на месте при посещении;
- квитанция об оплате гос.пошлины;
- 2-3 цветных фото или фото в электронном виде, если заполняется виртуальная анкета на сайте;
3,5 × 4,5 см - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/277495/kak-poluchit-vtoroy-zagranpasport-pri-nalichii-pervogo
- российский паспорт и его копия;
- военный билет или справка из военкомата для мужчин призывного возраста;
- трудовая книжка или копия;
- разрешение от командования для военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти; 
- свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества;
- имеющийся заграничный паспорт;
- также надо знать сведения о своей учебе или работе за последние 10 лет.

Лучше иметь все эти документы в наличии. Пусть их будет даже больше, чем меньше. Конечно, при заполнении анкеты на сайте госуслуг, всё быстрее осуществляется, но вы можете просто прийти и занять обычную живую очередь. Если вы получаете заграник по месту прописки, то второй паспорт вам будут делать около месяца. Это максимум. А если вы прописаны на территории другого субъекта России, то паспорт вам могут изготавливать 3 месяца. Имейте это в виду)

Кстати, на сайте госуслуг можно оплатить пошлину со скидкой в 30%)))



3,5 × 4,5 см - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/277495/kak-poluchit-vtoroy-zagranpasport-pri-nalichii-pervogo

Комментариев нет:

Отправить комментарий