T

четверг, 11 августа 2011 г.

Дендрарий г.Сочи

Были мы и пару раз в дендрарии г.Сочи. Очень там красиво, тихо, мирно. Так много интересных растений, такая большая территория, что, на мой взгляд, нужно идти туда с момента открытия, утром. Весь день можно потратить на прогулку. Дендрарий имеет две части: Нижний дендрарий и Верхний дендрарий. Также здесь работает канатная дорога (небольшой вагончик, следующий рейсом от входа в Верхний и Нижний дендрарий до верхней точки Верхнего дендрария и обратно). С одной стороны дороги находится вход в Верхний дендрарий, а с другой - в Нижний. С чего начинать, решайте сами. Можно, например, сесть на канатную дорогу (билет оплачивается отдельно от входного билета в Дендрарий), доехать до самой верхней точки Верхнего дендрария, а оттуда пешком пройти обратно к входу (прогулка может занять пару часов), а потом отправиться в Нижний дендрарий. Или можно пройти пешком до канатки по Верхнему дендрарию и спуститься к Нижнему по воздуху))) Имейте в виду, что в 17.00 дорога работать перестает. В летнее время, кажется, она работает до 18.00.

Только нужно не забыть карту Дендрария. По ней будет легко ориентироваться, а то ведь можно и заблудиться). На территории Дендрария много сувенирных "лавок", есть, где перекусить, купить напитки. В самом Дендрарии собраны различные деревья, кустарники, цветы, есть животные и птицы: павлины, верблюд, страусы, козы, белки (бегают прямо по стволам деревьев, если не шуметь, то можно их увидеть, не помешает взять с собой орешки для них), утки, лебеди, пеликан, аисты и так далее. У входа в Нижний дендрарий работает выставка животных и птиц, можно сходить на нее, купив недорогой билет.

В Нижнем дендрарии есть аквариум, вход в него оплачивается отдельно, стоит совсем дешево. Можно взять с собой бутерброды, сесть на одну из удобных лавочек, перекусить, покрошить хлеб лебедям и уткам, отдохнуть морально, любуясь на природу. Мы отдыхали в санатории, который находился в другом конце города, поэтому в один из походов в Дендрарий нам пришлось вернуться в обеденное время для того, чтобы поесть, прервав свою экскурсию. В этом ничего страшного нет, билет действителен весь день. А когда мы гуляли второй раз, то захватили еду с собой.

В обоих частях Дендрария есть красивые скульптуры, можно почитать историю создания Дендрария, она очень интересна и познавательна. Желающие могут заказать экскурсовода, чтобы послушать и узнать много нового. Когда идешь по тропинке и доходишь до конца Верхнего дендрария, то обнаруживаешь, что находишься на горе, видно море, город, очень красиво. А если подняться на башню, откуда стартует канатка, то там вообще красотища!!!

3 комментария:

  1. Да))))) Как житель Сочи присоединяюсь к положительному отзыву о чудесном уголке нашего города. Кстати хочу заметить, что белок у нас в Сочи можно встретить не только в Дендрарии, но и просто на улицах, во дворах домов))) Белок и ежиков))) Люблю их)) Особенно часто их можно видеть в районах Макаренко, Бытха.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот это классно на счет белок!!! Дети, наверное, радуются, если видят!!!)))

    ОтветитьУдалить
  3. И ёжиков тоже очень люблю, но имела радость общения с ними только в глубоком детстве. Больше как-то не приходилось встречаться(((

    ОтветитьУдалить