T

воскресенье, 24 марта 2013 г.

Мальдивы: остров Кандума

На Маафуши бывают праздники, дискотеки, но не часто, поэтому туристы "развлекают" себя поездками на другие острова, где можно выпить спиртного, отдохнуть в шезлонгах, расслабиться, познакомиться с другими туристами. На Маафуши спиртное не продаётся. В магазинах и кафе есть только Holsten безалкогольный. Конечно, можно найти у местных товарищей и из-под полы приобрести самодельную кокосовую водку. Вроде, 0,5 литра стоит 5 баксов. Нас угощали в отеле бесплатно. Чем-то похожа эта водка на брагу или медовуху. Пить можно. Так что потихоньку спрашивайте у местных friendов)))

В общем, решили мы позабавить себя поездкой на остров Кандума. Ехать на спитбоате туда 12 минут. Стоит "удовольствие", в смысле только доставка до острова, 35-40 баксов с человека. Мы договорились о небольшой скидке, так как нас ехало 6 человек плюс ребёнок бесплатно. На острове правила таковы: при оформлении на отдых на рецепшене оставляешь 100 долларов за каждого взрослого человека, тебе дают карточку с персональным номером. Потом можешь идти в СПА, кушать в кафе и ресторанчике, показывая свой номер. Если затраты превысят 100 долларов, то вечером при выезде с острова ты должен будешь доплатить необходимую сумму. О движении денежных средств можно узнать из чеков, которые тебе подают на подпись после оказания услуг (СПА, обеда, ужина и т.д.). Также возможно подойти на рецепшен и попросить озвучить количество потраченных денег.

Имейте в виду, что на все удовольствия: на еду, услуги, добавляется налог, он составляет около 19 процентов. То есть если в меню указана цена на пиццу 23 доллара, то в конечном счёте она будет стоить 23 доллара + 19 процентов. Хочу отметить, что самое дешёвое СПА стоит 101 доллар (сюда включена скидка 25 процентов (кажется, её всем туристам считают) и налог). В процедуру входит посещение сауны, джакузи, массаж всего тела. За такие услуги я в Турции платила 15 баксов (плюс ешё пенный массаж))). Но это же Мальдивы!) Да, ещё и крутой резорт Holiday Inn).


По поводу еды... Разговор отдельный. Питание дороже, чем в Мале и Маафуши. Мы пообедали за 100 баксов, а потом вечером поужинали ещё на 100 баксов. Кстати, если вы прибыли парой, то можно получить одну карточку с номером на двоих, положив на этот номер 200 баксов.

Стаи рыб под домиками на воде (кстати, домики с обычными крышами, а не с живописными "соломенными", может, на замене?)))

Вообще остров очень красивый, здесь можно забронировать проживание через сайт отеля-резорта Holiday Inn, можно забронировать через другие сайты, предлагающие такую услугу, например, через букинг.ком. Проживание в домике с видом на сад - 300 долларов в сутки, в домике возле моря - 500 долларов в сутки (без налогов, так что ещё надо добавить налоги, плюс по 8 долларов с каждого проживающего человека за ночь за каждый день проживания). И я думаю, что на этом острове надо брать или всё включено, или хотя бы завтраки и ужины, потому что цены на питание недешёвые. А вот алкогольные коктейли не столь дороги. Самые дешёвые стоят 10 долларов. Кстати, готовят тут очень вкусно и еду, и напитки. И ещё достаточно быстро.
Бассейн возле ресторанчиков

Цены на блюда, которые можно сформировать самостоятельно, выбрав ингредиенты


Бар у ресторанчиков

Возле ресторана, где мы кушали два раза, есть очень красивый многоуровневый бассейн. На этом острове мы видели маленького ската, он мимо меня проплывал. А я - трусиха... И не зря, кстати, ведь это - опасный скат-хвостокол. Если на такого наступишь, то мало не покажется. Ещё видели много красивых рыб, целые косяки крупной рыбёхи собираются под домиками на воде. Именно туда надо идти за впечатлениями. Ещё там же видали осьминога.
Красивый цвет воды)

На рецепшене при встрече дают вкусный безалкогольный приветственный напиток, а потом вручают карту острова, так что все достопримечательности можно увидеть сразу.


Шезлонгов очень много у воды, легко можно найти свободные и отдохнуть. Есть, вроде, детская комната, но мы не пользовались, также магазины сувениров и прочие радости жизни. Но мы до них просто не дошли.  И даже не смогли обойти весь остров: то там поплавали, то там, то пошли кушать, то в бассейне "зависли". Кстати, в бассейне есть джакузи)))) Остров оставил приятное впечатление: ухоженный, чистый, красивый, нарядный.

Слева начинается бассейн, справа - ресторанчик)

Приехали мы на остров где-то в 08:12, уехали в 18:00, но можно было и позже уехать))) На Мальдивах начинает темнеть в 18 часов, но совсем темно становится уже после 19 часов. О времени отъезда на остров и времени возвращения договариваетесь сами с теми, кто вас везёт. Мы ездили от отеля.

Кстати, на острове Маафуши есть правило: вы должны ездить на экскурсии только от того отеля, в котором живёте. Наш менеджер сказал, что не будет против, если мы поедем с другим отелем. А вот хозяева Каани и Стингрея упёрлись, как быки, и не пускали своих туристов с другими отелями, где было в разы дешевле.

Народ в тайне ездил на экскурсии с одним отелем (об этом позже, мы сами узнали уже в крайние дни отдыха о такой возможности), садясь в скоростные лодки на другой части острова Маафуши, потому что те, кто их вёз, также боялись гнева владельцев этих крупных отелей и проблем с ними в дальнейшем...

Наш менеджер также не брал туристов из других отелей. Он предварительно позвонил в Каани и Стингрей, они ему запретили везти их отдыхающих... В итоге на Кандуму мы ехали от нашего отеля, а туристы из Каани, с которыми мы хотели ехать на остров вместе, чуть дороже ехали на скоростной лодке от своего отеля.

Говорят, что можно поехать на любой остров на рыбацкой лодке с любым из местных жителей. Стоит это 2 бакса (туда и обратно). Мы не пробовали, ибо сперва и не знали о такой возможности. Видимо, посадка и высадка тоже осуществляются в тайне от махин туристического бизнеса (Стингрея и Каани) на другой безлюдной части острова...

Вернёмся теперь к Кандуме. Ещё мы там видели местную птицу... Цапля или аист... Не знаю. Она гуляла по краю бассейна и никого особо не боялась)))

Что взять с собой на Кандуму? Деньги для взноса на острове (кстати, за поездку на скоростной лодке деньги лучше отдать после возвращения, на Маафуши так принято, видимо, да, и есть гарантия, что вас сто процентов заберут с острова, если вы поехали не от отеля, а с местным жителем, например), не забудьте полотенце, купальник, крем от загара, фотоаппарат, снаряжение для снорклинга, бутылку воды, коралки (боты для плаванья) на ноги, фотик, хорошее настроение.

Кстати, порции в ресторане большие. Если вы видите, что не осилите всё, то просите завернуть с собой)


Покинуть остров лучше чуть раньше, чем за вами приедут, потому что надо будет пройти на рецепшен, оплатить недостающую сумму, если было больше затрат, чем 100 долларов, получить конверт, в котором будут все движения денег и информация, что всё проплачено. После этого перед выходом на пирс строгий дядя проверит содержимое конверта, отберёт браслет с надписью "Kandooma" (браслеты выдают при входе на остров, а то вдруг вы перешли с другого острова или переплыли, что вполне вероятно) и с миром отпустит, если всё в порядке. И не стесняйтесь проверять все чеки и инфу о потраченных деньгах. Вполне могут быть ошибки. К примеру, нашим друзьям посчитали 18-летний коньяк, а оказалось, что это был 12-летний, цена на который в разы дешевле. Так что говорите, что не так, проверяйте, если есть сомнения. Ведь посетителей много, ошибки вполне могут  быть.

И не забывайте пользоваться кремом от загара почаще. Я свою мелкую всего один раз намазала перед плаванием в бассейне, надо было чаще. И, вроде. не жарко было, дождь даже накрапывал. Но пока мы заказывали обед и ждали его, дочка плавала. К вечеру у неё поднялась температура, лицо сгорело очень сильно((( Так что отдыхая, всё равно старайтесь беречь себя и своих близких.

Ваша Джулия Гетьманн и её блог!))) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий