T

воскресенье, 10 октября 2010 г.

Монумент "Родина-Мать зовёт!" в Волгограде

Была я недавно в Волгограде. Хороший город, красивый, но, правда, достаточно холодный и ветренный. Не смотря на осень, у нас всё-таки в Майкопе гораздо теплее, и ветра меньше. Сходила я на Мамаев курган, сделала интересные фото. Правда, погода была пасмурной, то и дело срывался дождь, поэтому фотографии несколько хмурые получились. 



  Ступеньки, ведущие к Родине-Матери и остальным монументам комплекса. Подробные сведения о ступенях в следующей статье "Мамаев курган в Волгограде".

На Мамаевом кургане расположен памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы», центром которого является монумент "Родина-Мать зовёт!". Такое красивое место!  Даже Статуя Свободы (Нью-Йорк, США) почти в половину меньше! У "Родины-Матери" высота равняется 85 метров, а у Статуи Свободы - 45 метров. "Родина-Мать" является четвёртым по высоте монументом в мире (перед ней лишь "Монумент Победы" (Москва, Поклонная гора, 141,8 метров), Статуя Будды (Япония, 120 метров), Памятник Петру I (Москва, 98 метров)). Если учитывать высоту постаментов, то цифры будут, конечно, несколько другими. Например, в Киеве тоже есть монумент-скульптура "Родина-Мать", построенная несколько позже, высота которой вместе с мечом равна 62 метра, а если считать с постаментом, то будет 102 метра.




Пока идёшь к Родине-Матери, столько красивого на пути! Это Аллея пирамидальных тополей, о ней подробно рассказано в следующей статье.

Возвышается "Родина-Мать" над площадью Скорби, находится она на огромном холме. Холм - насыпной курган, его высота равна почти 14 метрам, в нем захоронены останки защитников Сталинграда (в недрах кургана покоятся 34 505 воинов!!!). К "Родине-Матери" ведет серпантинная дорожка, вдоль неё можно увидеть 35 гранитных надгробий Героев Советского Союза, которые участвовали в Сталинградской битве. Ровно 200 гранитных ступеней можно насчитать от подножия кургана до вершины, что равняется числу дней, сколько длилась Сталинградская битва. Высота ступеней составляет 15 см, а ширина - 35. 



Когда я шла к Родине-Матери, то начался полив газонов, сильные порывы ветра несли брызги и струи воды прямо на дорожку, приходилось оббегать и уклоняться. Было сложно, хочу вам сказать)))

"Родина-мать зовёт!" - это центр ансамбля, располагается монумент на самой вершине кургана. Высота скульптуры с мечом - 85 метров, а высота фигуры - 52 метра. Когда я ощущала сильные порывы ветра, то было жутко думать, сколько же лет этот монумент выдерживает нападки злых и мощных ветров! Мне даже сказали, что в Волгограде всегда очень сильные ветра, в моменты порывов меч отклоняется на небольшой градус, но это не страшно для статуи, так и было задумано, учитывался климат города.

Строительство монумента "Родина-Мать зовёт!" было начато в мае 1959 года, а завершено только 15 октября 1967 года. В те года эта скульптура была самым высоким монументом в мире. Реставрация Родины-Матери проводилась два раза: в 1972 и 1986 годах. Например, в 1972 году была произведена замена меча, потому что старый сильно гремел на ветру. Говорят, что прообраз скульптуры - Пешкова Анастасия Антоновна, которая была выпускницей Барнаульского педагогического училища 1953 года, другие сведения говорят, что прообразом являлась Валентина Изотова. Многие говорят, что лицо у Родины-Матери какое-то мужиковатое, некрасивое. А мне нравится. Это настоящая любящая мать, которая не думает о своей внешности, о красоте, косметике, она призывает своих сыновей в бой, она их ведёт, её образ пропитан патриотизмом и любовью с своей земле... Она кричит, призывает. И в этом крике сплелись воедино вся боль и скорбь, но вера в Победу!



Это площадь Героев, в следующей статье о ней есть подробный рассказ.

Общий вес Родины-Матери равен 8 тысячам тонн. Длина стального меча - 33 метра, весит он 14 тонн. По сравнению с ростом обычного человека скульптура увеличена в целых 30 раз, люди рядом с Родиной-Матерью смотрятся маленькими, как муравьи:-)  Толщина железобетонных стен монумента равна 25-30 сантиметрам, отливали скульптуру слой за слоем, используя специальную опалубку из гипсолитовых материалов. Внутри каркас поддерживает система, состоящая из более сотни тросов, которые в постоянном напряжении. Держится монумент при помощи силы тяжести, он не скреплён фундаментом...Плита, на которой стоит Родина-Мать, имеет высоту в 2 метра, которая расположена на главном фундаменте (его высота - 16 метров и он скрыт под землёй). 

Монумент "Родина-Мать зовёт!" - это работа инженера Н. В. Никитина и скульптора Е. В. Вучетича. Первоначально скульптура должна была возвышаться на Мамаевом кургане в виде Родины-Матери с красным знаменем, а рядом должен был располагаться коленопреклонённый боец. Говорят, что автором проекта был Эрнст Неизвестный. Поначалу к монументу должны были вести две монументальные лестницы. Но затем Вучетичем была изменена идея. Он не только решил создать Родину-Мать в одиночестве и вручить ей меч, но и убрал лестницы, которые уже были построены, увеличил размеры скульптуры (она должна была быть высотой  в 36 метров). В дальнейшем Хрущёв дал задание увеличить размеры, теперь они должны были составлять 52 метра. Пришлось усиливать фундамент, для этого было загружено 150 тысяч тонн земли в насыпь.

Когда я смотрела на Родину-Мать сзади, на её развевающийся шлейф, было ощущение, что это два крыла...

Говорят, что в один из моментов Родина-Мать стала крениться и рисковала упасть, и, вроде бы, было внутрь монумента залито 80 тонн расплавленного стекла, благодаря чему скульптура устояла. Силуэт скульптуры лёг в основу при разработке флага и герба Волгоградской области.

Родина-Мать овеяна разными тайнами. Есть даже легенда, что вскоре после создания скульптуры, в ней потерялся человек, которого никто не смог найти. Технические работники имеют возможность подниматься на самую высоту монумента, даже от плеча до головы Родины-Матери невооруженным глазом можно рассмотреть лесенку (увеличьте фото, где изображена Родина-Мать в полный рост, кликнув по нему, и посмотрите на плечо, там виднеется лесенка, ведущая к голове монумента). Вот бы попасть туда! Но служебный вход закрыт для посторонних.


Внимание! На каждую из фотографий вы можете нажать для более детального рассмотрения. Все фотографии кликабельны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий