T

понедельник, 16 декабря 2013 г.

Страхование на все случаи жизни

Вы когда-нибудь слышали фразу: "А я обратился к знакомому. Мне ОСАГО по-дружбе сделали дешевле!"? Я несколько раз слышала об этом и каждый раз думала, как везёт людям, у которых есть в страховых агентствах друзья и знакомые, пока не вникла в эту тему самостоятельно... Как оказалось, страховки не имеют никаких скидок. Всё во всех компаниях оформляется по одной цене, утверждённой законодательными нормами. Есть кое-какие пункты, которые влияют на стоимость в сторону снижения или повышения конечной стоимости страховки. То есть получается, что знакомые этих людей просто "вешали им лапшу на уши",  говоря о скидках. 

Если человек не совершал ДТП в течение определённого времени, то страховка будет каждый год становиться немного дешевле. Называется этот пункт - стаж безаварийного вождения. Если же водитель был виновником ДТП и страховой компании пришлось выплачивать потерпевшей стороне на ремонт денежки, то стоимость страховки будет выше абсолютно во всех страховых компаниях (цена, кстати, будет не намного выше, но поднимется, это факт). Как они узнают? Существует единая база, куда вносятся все сведения.

В общем, при оформлении ОСАГО учитываются следующие факторы, которые влияют на конечную стоимость:

1. Тип транспортного средства (естественно, что на легковой автомобиль цена будет повыше, чем на грузовой).
2. Возраст машины.
3. Количество месяцев, на которые заключается страховка (обычно водители заключают на 12 месяцев).
4. Регион, где будет эксплуатироваться транспорт. Чем крупнее город, тем выше цена. Для юридических лиц засчитывается тот регион, где зарегистрировано предприятие. Для физических лиц - место прописки. Даже если машина будет эксплуатироваться в Краснодаре, а владелец прописан в г. Москва, то этот пункт будет посчитан по московским ценам (по месту прописки водителя).
5. Количество водителей,  которые будут управлять автомобилем (потребуются номера их водительских удостоверений для указания в страховке).
6. Возраст людей, которые будут управлять автомобилем, стаж вождения.
7. Мощность двигателя.
8. Отечественный или иностранный автомобиль.

Вот эти критерии влияют на цену. В конечном итоге у всех страховых компаний выходит одинаковая цена. Но не все компании считают стаж безаварийного вождения. Если осуществляется переход из одной компании в другую, то можно взять справку о том, что за такой-то период времени водитель не являлся виновником ДТП, тогда в другой страховой компании будет учтён этот факт.  А в основной своей массе страховые берут за основу тот факт, что им неизвестен стаж безаварийного вождения, то есть существует фиксированная ставка для такой категории водителей, которая и считается при оформлении ОСАГО. Конечно, компания проведёт проверку клиента по авариям через базу, но не факт, что будет начислен меньший процент за безаварийность, если водитель не будет обнаружен в этой базе виновников ДТП. Ведь страховой компании нужно подтверждение стажа безаварийности. Почему? Потому что если была такая ситуация: водителем в установленные сроки не было оформлено ОСАГО: то есть прошло более месяца с момента окончания действия одного полиса и не был оформлен другой, то стаж безаварийного вождения автоматически теряется. То есть всё придётся начинать заново...И это в любой компании, даже если в ней работает супер-пупер друг, он не сможет фиктивно уменьшить сумму за стаж безаварийного вождения (установленные государством нормы)))

Вот такие дела! Поэтому многие страховые убеждают оставаться с ними, уверяя, что страховка будет с каждым годом дешевле. Вот за счёт стажа безаварийного вождения страховка и будет уменьшаться. Но при переходе в другую страховую достаточно взять просто справку о том, что аварий по вине данного водителя не было с такого-то по такой-то период. И цена будет аналогично ниже в другой страховой. И чтобы не потерять свой стаж безаварийного вождения, важно вовремя продлить ОСАГО и КАСКО (если хочется расширить сумму ответственности перед третьими лицами и получить дополнительные возможности). Чтобы водитель не забыл это сделать, важно, чтобы у него был свой персональный страховой агент, который предварительно ему позвонит и скажет, что скоро подойдут сроки. 

Мне раньше прозванивали из страховой компании, потом перестали, я так просрочила один раз продление ОСАГО, было не очень приятно. В итоге я распрощалась с этой страховой компанией и сделала выбор в пользу страхового агента, который заранее меня предупреждает о необходимости продления страховки, оформляет всё сам быстро. Мне не надо никуда ехать, тратить время, я раньше только мечтала об этом. Помню, как один раз еле-еле удалось выбраться с работы в страховую компанию, чтобы оформить полис, а потом ещё пришлось ожидать какое-то время в очереди. Это не особо удобно( А тут мне дадут совет, свяжутся со мной, если надо, можно позвонить или оставить сообщение страховому агенту в скайпе, самому рассчитать стоимость своей страховки на его странице. 

Оплата возможна только на счёт выбранной страховой компании в её офисе или через предлагаемые ею варианты (Вебмани, ЯндексКошелёк, переводом на карту и другими способами), а не страховому агенту...

Я очень часто беру страховку, когда еду в путешествие. Страховой агент мне в этом очень хорошо помогает. Как всё происходит: я пишу в скайп агенту о необходимости оформить страховку или заполняю форму-заявку на его странице и отправляю. Через какое-то время мне приходит ответ о цене, сравнения предложений разных  страховых компаний. Я выбираю ту компанию, которая, по моему мнению, наиболее надёжная, соглашаюсь принять этот вариант. Потом мы определяемся со способом получения полиса: его можно будет забрать в ближайшем офисе страховой компании в удобное мне время или заказать доставку курьером (это оплачивается отдельно, но очень удобно).

Предлагаю вам воспользоваться услугами страхования у квалифицированного страхового агента, который поможет подобрать оптимальный для вас вариант, сравнить цены и предложения ведущих страховых компаний. Предлагается страхование разных видов: выезжающих за рубеж, "зелёная карта" (страхование поездок на машине за рубежом), ОСАГО, КАСКО, страхование жизни и имущества. Страховой агент не только поможет правильно оформить страховку, но и даст советы по туризму выезжающим за рубеж. С ним вы сможете подобрать отличные предложения. Я это гарантирую, проверено временем и мной))))

1 комментарий: