T

воскресенье, 29 декабря 2013 г.

Как подать заявление на заграничный паспорт

Все, наверное, слышали, что сейчас можно подавать документы на заграничный паспорт через интернет. В чём преимущество? Это быстро, удобно, просто и совершенно бесплатно. После того, как подаётся заявление, человека приглашают на приём в определённый день и на определённое время. 

Процедура происходит следующим образом: регистрируешься на сайте государственных услуг России, подаёшь анкету на заграничный паспорт, через три-четыре дня получаешь сообщение на электронную почту или на сотовый телефон о назначенной дате приёма в миграционной службе, оплачиваешь государственную пошлину и с полным пакетом документов идёшь в назначенное время в миграционную службу (документов надо немного), отдаёшь документы сотруднику, фотографируешься на паспорт там же и ждёшь готовности в течение 1 месяца. 

А теперь всё расскажу поэтапно, потому что очень часто у меня спрашивают, как всё делать. Уже устала объяснять на словах, напишу в блоге. Читайте далее.

1. Заходим на портал государственных услуг. Это официальный сайт, регулируется нашим государством. Здесь можно не только на заграничный паспорт подать заявление-анкету, но и записаться на приём к врачу, получить другие документы, узнать о наличии штрафов и так далее. В общем, спектр услуг широкий. Кликайте по ССЫЛКЕ, окажетесь на портале, далее следуйте моим подсказкам.

2. Зайдя на портал госуслуг, надо пройти регистрацию. В верхнем правом углу жмём кнопку "Регистрация", выбираем категорию "Граждане РФ" (если вы гражданин России), если нет, то выбирайте свою соответствующую категорию (Иностранный гражданин, например), ознакамливайтесь с правилами регистрации и жмите в самом низу кнопку "Далее", затем ставьте галочку возле "Подтвердить" внизу,  потом - кнопку "Далее". 

После этого вам будет предложено выбрать способ подтверждения своей личности путём получения кода активации. Выбирайте тот способ, который вам подходит. Я лично выбирала через Ростелеком. Мне это было удобно. Я в тот же день пошла в офис Ростелекома с паспортом и СНИЛС (зелёная такая карточка, выдают в Пенсионном фонде), мне дали специальный код, потом дома я зашла на сайт госуслуг и ввела этот код. Он вводится один раз. И всё, больше не нужен. 

Дальнейшие входы на портал будут осуществляться при помощи придуманного при регистрации пароля. Имейте в виду, что в Ростелеком вам следует явиться ЛИЧНО и иметь при себе обязательно СНИЛС и паспорт (оригиналы). Но это позже. Пока при регистрации выбирайте способ подтверждения личности, вводите все свои данные, в том числе номер телефона (если хотите получать сообщения о статусе вашего заявления) и электронный адрес. 

3. После того, как вы прошли регистрацию, а затем подтвердили свою личность путём ввода полученного, например, в Ростелеком кода (об этом я писАла выше), можно подавать заявление-анкету на заграничный паспорт. Для этого вам следует зайти в свой личный кабинет. Вверху справа на главной странице портала госуслуг есть кнопка "Вход", вы вводите свой СНИЛС и пароль, заходите на страницу. При регистрации можно выбрать и другие способы входа на портал. Если вы предпочли их, то входите другим способом.

4. Находите вкладку "Электронные услуги", далее найдите кнопку "Федеральная миграционная служба", потом "Оформление и выдача паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации, и их учёт". Читайте информацию о том, как подавать документы на такой паспорт (информация будет прямо на странице, которую вы откроете). Не рекомендую оформлять документ старого образца, выбирайте такой паспорт, о котором я написАла выше, его ещё называют "нового поколения".

5. Когда ознакомитесь со всей информацией на странице, то жмите справа кнопку "Получить услугу".

6. Выбирайте регион и город, где вы находитесь, а также предлагаемые миграционные службы (выберите одну, которая ближе всего к вам находится), жмите "Далее" (внизу справа).

7.  Вводите свои анкетные даты (ФИО, дату, место рождения и так далее).

8. После этого надо будет указать, какие до этого были фамилии и когда и где они были заменены на настоящие, имеющиеся у вас сейчас. Имейте в виду, что надо указать все фамилии, которые у вас были до этого. 

9. Потом будет предложено ввести паспортные данные, цель получения паспорта, данные имеющегося заграничного паспорта (если требуется замена или хочется получить второй паспорт).

10. Затем надо будет указать, подаётся заявление по месту жительства, пребывания или фактического проживания, свой адрес, дату регистрации по адресу.

11. Потом надо ответить на вопросы о допуске к секретности и прочие, описать свою трудовую деятельность за последние 10 лет (сюда входит и учёба, если заявитель 10 лет назад учился в школе или другом учебном заведении), обязательно надо указывать адреса учреждений (это можно просматривать по Трудовой книжке, в ней же будут и все должности указаны).

12. После этого надо загрузить фотографию, все технические требования к ней будут указаны на соответствующей странице, вы можете пойти в любое фотоателье и объяснить фотографу, что нужно фото для анкеты в интернете на заграничный паспорт, вам фото скинут на флэшку, изображение потребуется только электронное, распечатывать ничего не надо. И всё. Анкета готова, её можно отправлять, нажав соответствующую кнопочку.

А теперь надо собрать все документы, указанные на портале госуслуг:

- Квитанция об уплате государственной пошлины (можно распечатать прямо на портале, она должна появиться в разделе "Мои счета" в Личном кабинете после отправки анкеты).

 - Заграничный паспорт (паспорт нового поколения), ранее выданный (если есть).

- Военный билет либо соответствующая справка военного комиссариата (для мужчин).

 - Трудовая книжка.

- Ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории Российской Федерации (не всем).

 - Разрешение командования (для военнослужащих, сотрудников полиции (на них требуется справка-объективка)).

 - Фотографии заявителя (фото на паспорт делают на месте, с собой нести ничего не нужно, если вы отправили электронную анкету, если подавать заявление-анкету будете на месте, то несите распечатанные изображения).

 - Заявление о выдаче паспорта нового поколения (это анкета, которую мы только что учились заполнять, если вы отправили её в электронном виде, то с собой брать распечатанный экземпляр не нужно).

 - Основной документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт).

- Выписка из трудовой книжки (можно принести саму книжку или заверенную в отделе кадров копию).

Через несколько дней после подачи анкеты придёт письмо на электронную почту и сообщение на сотовый телефон о том, в какой день и на какое время назначен приём в миграционной службы. Надо явиться строго к назначенному времени, ждать в очереди не придётся. Вы сдадите свои документы, вас сфотографируют на паспорт. И будете ожидать результатов, паспорт будет готов примерно через месяц.

Военнослужащим и сотрудникам полиции ждать придётся месяца два. Вот такие пироги! Пробуйте, подавайте документы на заграничный паспорт, не выходя из дома. Удачи!!!

Ваша Джулия Гетьманн)

Комментариев нет:

Отправить комментарий