T

четверг, 4 апреля 2013 г.

Наш выезд с острова Маафуши в Мале: отель Kaani Lodge на Мале. Мальдивы

На остров Маафуши можно добраться на спитбоате или общественном пароме, как я и писАла ранее. Спитбоат стоит около 200 долларов с человека в один конец. Общественный паром - 2 доллара с человека (или 30 руфий). Паром ходит ежедневно из Мале в Маафуши в 15:00, из Маафуши в Мале в 07:15. Но есть по каким-то дням ещё паромы (кажется, в пн, ср и пт). Это лучше уточнить на рецепшене в отеле. Из Маафуши можно уехать в эти дни в 12:45 и вечером, кажется, в 19 часов с копейками) Плыть до Мале около 2-2,5 часов. Соответственно, из Мале в Маафуши по ПН, СР и ПТ тоже ходят эти дополнительные паромы, первый - в 10 утра, потом есть в 15 часов (вроде, ежедневный) и, наверное, вечером часов в 5 или 6... Читала в инете отзыв одних туристов, что могут быть непредвиденные обстоятельства, например, отмена парома... Так что лучше заранее продумать вопрос об отправлении на Мале, лучше это сделать за день до самолёта, забронировав гостиницу в столице Мальдив через тот же Букинг. Нам повезло: никаких отмен парома не было))) Но всё равно мы подстраховались и выехали за день до отправления самолёта на Мале, где мы забронюкали номер заранее)))
Прибывающий паром

В общем, погрузились мы на паром из Маафуши в Мале в среду 20 марта в 12:45. Персонал отеля довёз на тачке наши вещи до парома, занесли ребята наши сумки на паром, пожали нам руки и пожелали доброго пути!)))




На пароме было много свободных мест, плыть было очень интересно. Мы то выходили на нос парома, то шли в конец, дул ветерок, мы любовались цветом воды и "проплывающими" мимо островами. Дорога прошла как-то быстро и незаметно. Кстати, на пароме есть туалет, если что)))
Верхняя фотка: в хвосте парома были открыты двери, вдалеке виднеется остров Маафуши)
Вверху один из множества встречающихся по пути островов. Внизу - разный цвет моря по пути из Маафуши в Мале.




Подплываем к Мале

Прибыв в Мале, мы сразу взяли такси, заплатили 2 бакса и помчались в забронированный ранее через Букинг отель. Правда, в такси сели не сразу, сперва один таксист пытался с нас содрать больше, чем 2 бакса (говорил, что много багажа...), поэтому мы его "отпустили" и дождались порядочного)))) Таксисту мы сообщили название гостиницы, дали на всякий случай распечатку с Букинга о брони, там был подробный адрес отеля. Но водитель знал, куда везти. Минут через 10 мы были уже на месте. Нас быстро оформили, сотрудник гостиницы сам понёс наши сумки на 4-й этаж. Гостиница называется Kaani Lodge две звезды. Мне понравилась она тем, что цена была невысока и идти до парома, который плывёт к аэропорту, всего минуты три, не больше.





Внутри в номере было чисто, был рабочий кондиционер, вентилятор, телевизор, горячая вода. Не было только холодильника. Но он нам не требовался)

При оформлении в отель нам дали приветственные бутылки с водой. Одну мне, другую мужу. Муж спросил о наличии холодной воды, тогда парень из персонала отеля побежал куда-то на улицу, видимо, в супермаркет... Вернулся через пару минут с ледяной бутылкой)

При оформлении нам сказали, что оплатить проживание мы можем сейчас или позже, когда будет удобно. Я сразу оплатила. К стоимости отеля добавляется налог 6 процентов. Завтрак был включён. Причём за ребёнка не взяли ни копейки, а утром подали завтрак на троих)
Столовая на 5 этаже, где мы завтракали


 Вид из столовой на улицы Мале

Вид из окна нашего номера)

Мы оставили вещи в гостинице и пошли гулять по Мале. Сперва перекусили, потом нашли классный книжный магазин, я там набрала книг на английском языке, потом сходили в супермаркет, магазин игрушек и вернулись. Переночевали. Хорошо, что перед сном нашу самую большую сумку я поместила с той стороны кровати, с которой спала дочка. Мелкая, любящая "сон с размахом", за ночь падала раз дцать. Хорошо, что летела всего 15-20 см, мягко приземлялась на сумку и обратно вскарабкивалась на кровать)))
Утром поднялись на 5 этаж в 7 утра, повар сразу же приготовил нам покушать: сосиски, яичница, джем, сливочное масло, сок, чай или кофе, тосты, питьевая вода в бутылках (каждому по бутылочке). В общем, у нас самолёт должен был быть в 11 утра, завтрака нам вполне хватило до этого времени))) В аэропорт мы решили поехать пораньше, чтобы побродить по Дьюти Фри))) После завтрака сотрудник отеля спустил наши чемоданы, получил свои чаевые, показал нам дорогу. Нужно было пройти буквально один или два квартала до парома. Хорошо, что чемоданчики у нас на колёсиках)))
Буквально через пару минут мы сели в паром, заплатили 10 местных тугриков (руфий) за каждого и поплыли. Сотрудники парома при этом помогали нам занести чумоданы, а потом их вынести))) В аэропорту мы были уже минут через 5. И тут выяснилось, что регистрация на рейс начнётся в 9 утра, а было только 8... Мы погуляли немного, и, к нашему удивлению, регистрацию объявили раньше именно на рейс Аэрофлота, мы быстро сдали 2 большие сумки и три средних в багаж, при этом сотрудники аэропорта никаких претензий нам не высказали... А вот потом с багажом в Москве возникли проблемы. Сотрудники "Аэрофлота" заставили нас соединить эти три сумки в одну, так как, оказывается, уже три года считают не общий вес багажа, а каждой сумки в отдельности. И у каждого пассажира должно быть строго по одной сумке, весом не более 23 кг каждая... Такая ситуация возникла, когда мы прибыли в Москву из Мале, получили багаж и хотели его сдать на рейс Москва-Краснодар.... Пришлось обматывать эти три сумки в одну... Когда я спросила у сотрудников "Аэрофлота", почему на Мальдивах не возникло такой проблемы, они ответили, что сотрудникам аэропорта Мальдив просто пофигу, сколько багажа... Я подумала, что было бы хорошо, если бы и "Аэрофлоту" тоже было бы пофигу))))

Комментариев нет:

Отправить комментарий