T

воскресенье, 24 марта 2013 г.

Помощь при солнечном ударе и солнечном ожоге

После посещения острова Кандума моя дочка два дня лежала с температурой под 40 градусов. Я прочитала, что это может быть солнечный удар и вдобавок солнечный ожог лица, кистей рук и голеней ног (остальные части тела были закрыты тонкой кофточкой и штанишками во время плавания в бассейне)... Никакие химические средства в такой ситуации не помогут сбить температуру. Поэтому я постоянно протирала ребенка тряпочкой, смоченной в тёплой воде. Температура на время уходила, но потом появлялась снова. Было важно, чтобы ребёнок был одет только в трусики, чтобы  были открыты паховые зоны (руки надо поднять наверх, ноги раскинуть). Два дня мы боролись, поражённые места сперва мазала "Пантенолом", потом местные посоветовали крем с витамином Е и алоэ вера. Парень, который у нас убирал в номере, сам принёс бесплатно этот крем. Все переживали за дочь.

Менеджер отеля пару раз предлагал позвать доктора. Причём у нас была страховка. Но моя дочь ненавидит докторов катастрофически. Ладно, когда дома, а тут, на чужом острове. Она бы никого не подпустила. Уговаривали мы её позвать доктора, но бесполезно. К тому же ситуация была под контролем. Днём температура была нормальная, поднималась только ночью. Щёки, кисти рук и голени горели. Пару раз я помазала мазью с витамином Е и алоэ вера, температура не падала. А потом я начала мазать кремом "Спасатель". После пары раз использования жар прошёл, температура вошла в норму. Через пару дней ребёнок полностью восстановился, кожа быстро облезла.

Но тут начался небольшой кашель... Сказалось действие кондишена... Домой в Россию мы прибыли уже с соплями и кашлем. Я думаю, что ребёнку надо было побольше плавать в море, чтобы болезнь быстрее ушла, ведь воздух и вода - лучшие лекари. Но после ожога она побаивалась моря, особо не хотела плавать....

Будучи ещё на Маафуши, купили сироп от кашля. Менеджер отеля позвонил в аптеку, узнал всё и отвез туда мужа на мопеде за лекарством, как только мы его просто спросили, в какое время работает аптека. Так что ещё на острове мелкая начала принимать сироп. Аптекарь подробно рассказал мужу, как принимать это лекарство. Так что всё ОК!) Спасибо местным жителям за такую поддержку!

Кстати, солнечный удар и тепловой удар могут настигнуть и в тени. Важно тут же оказать помощь человеку: протереть влажной тряпочкой тело, приложить холод к голове, отнести в проветриваемое помещение (или отвести), сделать искусственное дыхание, если возникнет необходимость. Врача следует вызывать немедленно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий