T

воскресенье, 31 марта 2013 г.

Живность на острове Маафуши и на Мальдивах)

На Мальдивах много разной живности. Каждое утро на острове Маафуши слышно было ворон. Они каркают сами по себе, особо никому не докучают. Здесь очень интересные птицы: подтянутые все, стройные, поджарые и не такие крупные, как в России)))


Есть ещё муравьи разных сортов))) И крупные, и мелкие, и средние. Они очень любят толпиться в номерах, особенно, если есть чего покушать... Ситуация была у нас смешная. Как-то раз дочка не съела свои вареные креветки на ужин, забрали мы их в номер, аккуратно накрыли салфеткой. Я и дочь легли спать, а муж решил покушать ещё перед сном. Его рассказ утром меня рассмешил до слёз: взял он, значит, тарелочку с креветками, снял салфетку, а тарелка вся чёрная, на ней гора муравьёв, даже креветок не видно под массой насекомых. И при этом все муравьи встали на задние лапки и угрожающие размахивают передними лапками-"кулачками", мол, чего это ты трапезу прервал нашу?!)))) Толпа муравьёв полезла на мужа, стала бегать по его телу, пощипывать, он пытался их сбросить, пока воевал с муравьями, так половину креветок на пол уронил... В общем, ему весело было) Я говорю, чего не сфоткал!? Да, не до фоток ему было в тот момент....

Вот оно! Логово вражин моего мужа!)



Ещё много всяких птичек, которые издают звуки, но их самих не видно. Видели какую-то небольшую чёрненькую птичку, очень она интересно трели выводила) Ещё видели попугаев, но в неволе. Один ручной экземплярчик в Дайв-центре на Маафуши радует посетителей, его можно взять на руки.


Видели на островах Кандума и Фихалхохи цаплей или аистов (не знаю, как точно называются))). Кстати, купила в Мале диск про местных птичек. Ещё не смотрела...

По поводу комаров. Они есть на острове Маафуши. С ними пытаются бороться разными способами: брызгалки, специальные лампы. Но эти мелкие "заразы" всё равно умудряются во время завтрака или ужина за ноги хватать((( При этом они очень мелкие, их почти не видно... Так что рекомендую взять с собой крем от москитов и специальную пластины. На Мальдивах розетки с тремя дырочками, но по просьбе на рецепшене сразу дадут переходник и помогут правильно воткнуть свои приборы)))

Собак на Мальдивах вообще нет. Они являются запрещёнными животными. Видели пару раз котов, но их мало, выходят только глубокой ночью))) Видно, жарко им. И какие-то они страшненькие, неухоженные... Дикие что ли? Похоже, что у местных жителей нет домашних питомцев... Хотя... Одни туристы рассказывали, что во дворе у местных жителей на Маафуши видели в клетках кроликов.

Ещё на Мальдивах имеются ящерицы. Они издают такие интересные звуки, я раньше думала, что это птицы так кричат, пока не услышала одну из ящерок... Ну, и голосище при таких маленьких размерах!

Как-то раз видели шмеля... Может, ещё кто водится,  но больше нам не приходилось встречаться в обитателями суши... Встречи были с обитателями моря)

Всевозможных рыб разных окрасов на Мальдивах множество. Продаются даже специальные карточки, на которых изображены рыбки с их названиями. Самая известная - титан спинорог, длина которого может достигать 1 метра. Вроде, он не опасен, но если посягать на его будущее потомство, то может схватить. У многих рыб очень крепкие челюсти, в том числе и у спинорога. Они жуют кораллы и даже что-то там соскребают с камней. Под водой такой хруст стоит, когда они работают зубками!!! Водится здесь тунец, барракуды, акулы, скаты-хвостоколы, дельфины, всякие разноцветные кораллы, губки, рыба-клоун, анемонии и чего только нет! Ещё есть мурены (могут сильно схватить, неожиданно выскочив из щели в камнях, надо быть острожным), морские ежи...




 Небольшой скат "Манта" на верхних фото


В общем, чтобы не случилось беды, не надо трогать руками живность морей. На вид это может быть красиво, а по сути опасно. Муж коснулся пальцем губки - ожог, случайно дотронулся ногой до анемонии (красивый "цветочек", в котором живёт рыба-клоун ("Немо")) - волдырь и сильная боль в ноге... Поэтому надо только смотреть и наслаждаться зрелищем, но не трогать!

Также на Мальдивах обитают крабы в больших количествах, раки-отшельники, осьминоги и много ещё чего! На всяких случай берите с собой крема от ушибов, ран и прочего... Ибо не от чего не застрахован. А ещё важно взять крем от загара и для лечения солнечного ожога.

Далее публикую фотографии нашего соотечественника Сергея, которые он делал в подводном мире Мальдив)

Вверху скат-хвостокол на фото



Жёлтая губка вверху



На верхней фотографии акула на дне лежит.... отдыхает... а рядом - любопытный снорклингист)))





На верхней фотографии рыба-клоун

Рыбёха с верхней фотографии при мне слопала барракуду, быстро перекусив её на две части...

А это на верхнем фото, кажись, и есть титан-спинорог)


Рыбёшки с мощными челюстями очень громко хрумкают кораллы) Их называют попугайчиками)))

На верхнем фото осьминог

Рыбки этого вида у нас плавают в аквариумах, имея размер с ладошку. А тут эти рыбки достигают размера в 1-1,5 метра, как данный экземплярчик

Комментариев нет:

Отправить комментарий