T

суббота, 30 марта 2013 г.

Мальдивы: люди на Маафуши

На острове Маафуши достаточно приветливые и добрые люди живут, но среди гор мусора. Я не знаю, кто так сделал: сами ли жители или приезжие строители, но... на другой стороне острова, где купаются местные, вдоль моря находятся горы строительного мусора, смотреть на это очень неприятно, кроме того на нашем пляже мы сами и другие туристы часто находили в море стекла, бутылки, тарелки и прочую гадость. Вне пляжа на дне также много всякого мусора: колеса, стёкла, тряпки, обувь и так далее... Это всё "созерцал" мой муж, когда занимался дайвингом... Ещё он видел, как жители собрали мусор, готовясь к приезду президента на остров, загрузили его на кораблик, отвезли подальше и сбросили в море....





А это - официальная мусорка

По поводу одежды... Мужчины острова ходят в длинных шортах или брюках, джинсах, футболках или рубашках с короткими рукавами, пожилые мужчины носят традиционные одежды: что-то типо светлой длинной юбки с запАхом из натуральной ткани. Женщины носят косынки, длинные тёмные одежды, закрывающие руки и ноги. Есть совсем строго одетые девушки, у которых видны только глаза, но таких очень мало. Есть девушки, которые ходят в джинсах и футболках. Видимо, в каждой семье свои традиции. Но и туристам тоже рекомендуется выглядеть скромнее, на мой взгляд. Многие приезжие женщины, в том числе и я, старались ходить по острову, прикрыв колени и плечи. На дамах в топиках, майках и шортах посматривают с осуждением. Всё-таки чужая страна, свои нравы и правила. Конечно, на островах-резотах хоть голая ходи, там местных жителей нет, если только в роли официантов и уборщиц/ков, но зачастую обслуга откуда-то с Бангладеш, Шри-Ланки, Индии и так далее.

Читала в интернете, что раньше на туристическом пляже Маафуши нельзя было плавать в купальниках, но приезжих женщин это не волновало, именно поэтому местные дамы устраивали пикеты протеста, плевали в спины... Теперь пляж для туристов огорожен чем-то типо заборчика, поэтому все без проблем плавают в купальниках. Но если появится желание сходить на пляж для местных жителей, то лучше прикупить для этих целей гидрокостюмчик.
 Пляж для туристов, справа - заборчик

По поводу покупок на острове. Можно торговаться в сувенирных лавках, но рекомендую пересчитывать денежки при оплате в магазинах и кафе, если идёт обмен руфии (местные деньги) на доллары. Сейчас курс был 1 доллар = 15,4 руфий. В некоторых местах считают по 15 руфий за доллар. В супермаркетах и магазинчиках, где указаны цены в руфиях, а также в кафешках, могут посчитать покупки в долларах, но сдачу дадут в руфиях. Могут не совсем правильно посчитать. Лучше перепроверить) Может, это просто они не особо хорошо математику знают? А вот на английском все говорят очень хорошо. Вообще местный язык - дхивехи, но народ, похоже, в школах и с рождения ещё и английский учит. Молодцы!

На Маафуши достаточно доброжелательный народ, но немного ленивый и медлительный. Кстати, на улицах у них довольно чисто. Пару раз видели, как местные жительницы в 16 часов выходят с вениками на улицы и начинают их активно мести. Раз вышли на уборку заключённые (перед приездом президента Мальдив). Да, забыла сказать. На острове есть тюрьма. Вроде, там сидят алкоголики и наркоманы... На Мальдивах строго запрещён алкоголь и уж тем более наркота. Поэтому, видимо, эти заключённые считаются очень опасными))) Тюрьма занимает, наверное, треть острова. Тихо всё, спокойно, много охраны, мы гуляли возле тюрьмы, внутри там чисто, заключённые сидели в гамаках, наверное, отдыхали)


Дальше уже идти нельзя: стоит шлагбаум и охрана, обратите внимание на мусор слева... Это другая часть острова, не туристическая...

Очень много на Маафуши местных "завалинок". Они своеобразные и очень удобные. Почти возле каждого дома установлены такие "лавочки" с сеточкой)))




Школьники на Маафуши ходят в интересной форме. Она зеленого цвета с белыми полосками, похожа на спортивный костюм. Причём и девочки, и мальчики носят такую униформу, при этом девочки ещё надевают косынки. Школьники заняты активной жизнью: играют в бадминтон, волейбол. Был даже какой-то праздник. Вроде, как команда школьников ездила на соревнования по волейболу в Мале, а по возвращению их оттуда, местные жители устроили настоящий пир для них! 






Местные жители также устраивали бесплатные представления для туристов в разных отелях: парни танцевали и пели местные песни, играли на барабанах. При этом во время танцев они копировали разных животных, было очень интересно, туристов также приглашали потанцевать)






Это мы ходили смотреть представление в Каани

В общем и целом отдых на Маафуши - это классно! Красивый цвет воды, прекрасная погода и хорошее настроение создают уникальную гармонию!) Если есть желание, то можно жить на Маафуши, а через день ездить на разные острова на экскурсии. Здесь много разных резортов, есть необитаемые местечки, где можно отдохнуть в уединении, а тот, кто привезёт на остров, приготовит отличный обед или ужин! Есть остров, состоящий из песка, на нём нет деревьев, он небольшой, но если взять с собой зонтик, воды и еды (или заказать, чтобы приготовили), то можно также отлично провести время)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий