T

суббота, 3 января 2009 г.

Фильм Федора Бондарчука "Обитаемый остров"
















Вот и вышел на широкие экраны новый фантастический фильм. Уверена, что после него у братьев Стругацких появится масса новых читателей и поклонников их творчества.Федор Бондарчук - профи. Думаю, что и этот фильм понравится многим. "Обитаемый остров" - это фантастика. Но кто знает, может, действительно, через сто лет эта сказка превратится в быль, люди придумают различные звездолеты, которые заменят современные автомобили... и так далее.

Итак, нас ожидает далекий 2157 год, студент 4 курса ЛГУ по имени Максим Каммерер попадает на планету Саракш. Жизнь здесь совсем не похожа на привычный парню Мир Полдня, где он жил до этого.

На каждом шагу Максима подстерегают опасности. Кругом одни враги. Жители Саракш помнят недавно прошедшую войну, которая может вновь вспыхнуть. Временное перемирие – это только видимость. На планете жители ходят строем, поют гимны, а тех, кто не похож на них, ожидает казнь. На Саракше есть башни-излучатели, кому-то они посылают боль, а кому-то задурманивают сознание. В океане полно белых субмарин, внушающих страх, под землей живет раса голованов. После ядерной катастрофы города заполнены мутантами. И это еще не все ужасы планеты, на которую попал простой парень Максим, летая в космосе на своем личном звездолете.

Возглавляет эту страну совет Неизвестных отцов, это группа так называемых «мудрецов», для которых важна власть, а не жизнь и благополучие населения. Удивительно, что в такой темной и жуткой стране Максиму удается все же встретить друга и влюбиться по-настоящему.

Максима ожидает множество приключений. Фильм, состоящий из двух серий, показывает нам силу и мощь молодого героя, готового идти до конца, борясь со злом. Простой, но честный и мужественный парень готов помочь всем жителям планеты Саракш. Получится ли это у него? Конечно, ведь мы помним еще из детских сказок, что добро всегда побеждает зло. Но только фильм не для малышей, а для взрослых дядей и тетей, все еще любящих сказки, фантастику, необычные повороты сюжета, а также различные спецэффекты. Здесь есть все: и боевик, и мелодрама, и комедия, и трагедия, и, конечно же, фантастика.

Но почитателей романов братьев Стругацких ждет небольшое разочарование, в фильме были изменены некоторые детали. Хотя сам Борис Натанович Стругацкий, говорят, остался очень доволен экранизацией. Роман «Обитаемый остров» увидел свет еще в 1968 году, но только сейчас была найдена возможность снять все описанные авторами сцены и действия. Сам Федор Бондарчук говорит, что это было нелегко. Но все же получилось. Хорошо ли, плохо ли, пусть судят кинокритики, а мы просто будем наслаждаться необычным миром, следить за главным героем Максимом, его возлюбленной Радой и остальными персонажами.

Авторы фильма решили показать зрителям историю, максимально приближенную к смыслу романа, передать весь глубокий смысл. Обошлось это в 36,5 млн. долларов. Никакой кризис не помешал довести задуманное до победного конца… А, может, это и вызвало мировой кризис? Все деньги ушли на съемки несуществующей реальности? (Шутка)
Над фильмом «Обитаемый остров» трудилось множество специалистов, как российских, так и профи из-за рубежа. Ведь в фильме были использованы такие спецэффекты, которые еще не под силу нашим…

В съемках «Обитаемого острова» было задействовано 7000 человек массовки, изготовлено 3000 костюмов, плюс 300 оригинальных моделей, также 400 пар обуви, 13 специально сконструированных танков, 300 стволов специального огнестрельного оружия жителей планеты Саракш, на персонажей было наложено 450 килограммов грима за все время съемок и так далее. съемки «Обитаемого острова» длились 222 съемочных дня. Трюки выполнялись не только каскадерами, но и самими главными героями, которых для этого специально готовили.

На главные роли Максима, Рады и Гая (друг Максима) Федор Бондарчук намеренно взял молодых и нигде ранее не мелькавших актеров. В «Обитаемом острове» снялись и именитые актеры. Как заметил сам Бондарчук, в центре находятся главные персонажи, молодые и никому не известные, а именитые актеры являются как бы красивым обрамлением. Мы буквально в течение нескольких минут сможем созерцать таких известных людей, как Алексей Панин, Елена Морозова, Даниил Спиваковский… Эти люди сами были заинтересованы в съемках фильма, им была интересна картина, они постарались украсить ее и сделать интереснее.

Итак, "Обитаемый остров" порадует нас следующими актерами:
Василий Степанов (Максим)
Петр Федоров (Гай)
Юлия Снигирь (Рада)
Анна Михалкова (Орди)
Федор Бондарчук (Прокурор)
Михаил Евланов (ротмистр Чачу)
Гоша Куценко (Вепрь)
Юрий Цурило (Генерал)
Сергей Гармаш (Зеф)
Алексей Серебряков (Странник)
Андрей Мерзликин (Фанк)
Сергей Барковский (Ноле Ренаду, квартирный хозяин Рады)
Кирилл Пирогов (Деверь)
Максим Суханов (Папа)
Александр Олешко (Хлебопек)
Алексей Горбунов (Шурин)
Александр Феклистов (Тесть)
Евгений Сидихин (Свекор)
Сергей Мазаев (Волдырь)
Александр Шеин (Следователь)
Елена Морозова (Телеведущая)
Даниил Спиваковский (Телеведущий)
Алексей Панин (Уличный игрок)
и так далее.

Сценарий фильма «Обитаемый остров» предложили написать Борису Стругацкому, но он заявил, что после смерти своего брата не писал сценариев и делать сейчас это не будет. Поэтому важную работу передали Эдуарду Володарскому, он сделал три варианта. Но все они были военно-приключенческими драмами. Бондарчук и Роднянский хотели снять фантастику, эти сценарии им не подошли. Тогда Александр Роднянский обратился к Сергею и Марине Дяченко.

Эта супружеская пара написала аж 28 версий сценария фильма «Обитаемый остров». В итоге получился фильм, который мы можем теперь посмотреть, насладиться, сделать выводы, обсудить. Я думаю, что прежде чем сказать плохо о результате, надо подумать, какую колоссальную работу пришлось проделать всем этим людям ради того, чтобы мы полюбили творчество братьев Стругацких, смогли воочию увидеть их загадочный мир, их сказку, которая, возможно, когда-нибудь превратится в быль…

Если Вам стало интересно и захотелось почитать романы братьев Стругацких, то могу дать ссылку. Я случайно нашла в Интернете, скачала пару книг, теперь буду почитывать на досуге. Я много раньше слышала про эти произведения, но не читала... Все не было времени, а теперь захотелось. На этом сайте все бесплатно, что меня обрадовало. Можно скачать море иной литературы. Я начала со Стругацких, а там видно будет.

http://www.book4people.com/author.php?author=5191 (там же на сайте можно скачать специальную программу для чтения этих книг. Вес очень маленький, как у программы, так и у книг)))

Пишите Ваши мнения по поводу кинокартины и произведений.

6 комментариев:

  1. Удивила! Я не смотрела фильм. жалею! Надо купить диск и обязательно посмотреть.

    ОтветитьУдалить
  2. У тебя пока что не получится купить диск... Фильм в прокат вышел 1 января. На дисках еще не продают. Может, скоро появятся пиратские версии, но качество таких лент заставляет дожидаться выхода лицензионных экземпляров, а не портить слух и зрение)))

    ОтветитьУдалить
  3. Цитата: "Я думаю, что прежде чем сказать плохо о результате, надо подумать, какую колоссальную работу пришлось проделать всем этим людям" - согласен полностью, всегда придерживался этого же. Прежде чем оценивать, что (кого) либо надо иметь это качество (за счет которого это "родилось") у себя. Спасибо, за рецензию. Стало проще в принятии решения - посмотреть-непосмотреть. ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за подробное описание! Фильм пока не видел, но есть желание его посмотреть.

    Думаю, экранизация Стругацких в современном мире есть достаточно сложная задача: при сьемках адекватного текстам фильма авторы могут остаться без массового зрителя. При экранизации в стиле экнш и фэнтэзи сложно оставить ту тонкую интеллектуальную оболочку АБС. Потому я не очень рассчитываю увидеть на экранах Стругацких, а именно фильм по мотивам...

    ОтветитьУдалить
  5. Если кому-то информация помогла, то рада)

    ОтветитьУдалить
  6. Я смотрела фильм, и к сожалению, не получила тех эмоций, которых ожидала. Очень сухой фильм. При просмотре, я только и думала "Боже, сколько же сюда сил вложено и денег потрачено..." И это вместо того, чтобы увлечся просмотром((( однажды один человек мне сказал: "Если смотришь фильм и думаешь о том, насколько хорошо играет актер ли насколько хорошо снимал режиссер-фильм плохой. Если же ты смотришь фильм увлеченно, как на одном дыхании и ни о чем постороннем не думаешь-фильм хороший"(это не дословно, но думаю, что смысл понятен"). Поэтому, как бы я не пыталась свои эмоции притянуть за уши, "изюминку" найти не удалось.

    ОтветитьУдалить