T

пятница, 16 января 2009 г.

Бабушка лечится (смешно)

Еще одна история... тоже деревенская. Было это давно, лет 35-40, наверное, назад. У одной знакомой мать-старушка решила подлечить глаза. А кто-то ей сказал, что это хорошо делать каким-то раствором или настоем. Нужно протирать зону вокруг глаз специальным снадобьем. Ну, насобирала бабулька в баночку нужное снадобье, поставила ее на окошко и каждый вечер проводила необходимые процедуры. В деревнях в то время электричества не было. Что-то наподобие лучин использовали. И вот как-то бабушка погасила уже лучину, а глаза помазать забыла. Ну, она на ощупь отыскала нужную баночку, намазала палец, провела вокруг глаз пару раз и легла спать.

Утром бабе Мане надо было будить дочку Шурку на работу, там специальная подвода подъезжала, собирала всех и везла к месту (не помню я подробностей рассказа, где работала тогда Шура (сейчас она уже давно бабушка в летах)). В общем, баба Маня уже сходила к деревенскому колодцу - воду набрала, вывела в общее стадо пастись корову (рано тогда вставали, это сейчас городские бабушки спят до 12, а старушки той закалки в 4 утра уже как штык: по хозяйству уже крутились, убирали, готовили, доили и т. д.) В общем, все дела сделаны, теперь пора и дочку поднимать. Зашла баба Маня и сказала:"Шурка, вставай уже, на работу пора..." И побежала дальше хлопотать. А Шура глаза приоткрыла и не поняла, что это с ее маманей приключилось. Она ей кричит:"Мама, загляньте-ка еще сюды." Баба Маня снова:"Шурка, вставай уже." И снова заглянула. Тут уж Шура не выдержала и покатилась со смеха (она была охочая до смеху, если что веселое заприметит, то не остановить уже). Баба Маня ничего не поймет, злится. А Шурка знай себе хохочет. Потом через смех, еле-еле объяснила, что случилось.

Оказывается, баба Маня в темноте взяла баночку с Шуркиными чернилами и намазала себе глаза. В деревнях не было у бабушек привычки глядеться в зеркала по утру, они спешили к хозяйству, поэтому баба Маня до сих пор была в неведении о своей внешности.

Тут баба Маня запричитала, что с утра она и к колодцу ходила, и корову гнала, и с бабами балякала... И не понимала, почему все так на нее странно смотрели, а вот ведь причина теперь и выяснилась)))

Шурка, смеясь, еле-еле доползла до подводы и рассказала всем деревенским бабам о произошедшем. Смеху было море.

Комментариев нет:

Отправить комментарий