T

суббота, 31 января 2009 г.

Первый блог, зарегистрированный в качестве СМИ

Первый блог российского интернета, зарегистрированный в качестве СМИ, чем-то помешал компании SUP, которая контролирует популярный сайт LiveJournal. Истцы уверены, что Сергей Мухамедов, владелец блога «Оттенки серого», являющийся первым блогером, который официально получил свидетельство от Россвязькомнадзора, использует товарный знак компании незаконно.

Сергей Мухамедов зарегистрировал свой сетевой дневник , как средства массовой информации. Такое решение он принял в конце прошлого года и с тех какое-то время трудился над этим вопросом. Была потрачена масса усилий, средств и времени. Сам Сергей описал свой личный опыт в блоге «Оттенки серого».

В итоге, 2 декабря 2008 года Мухамедов получил свидетельство и опубликовал его копию в своем «Живом журнале». Блогер решил лично пройти множество инстанций и на своем личном опыте показать пользователям, как сложна такая процедура. Также Сергей решил показать всю бессмысленность этой регистрации, но неожиданный шаг Мухамедова сделал его блог необычайно популярным. А также явился поводом для возникновения судебного преследования от владельцев СУП, хотя блогер действовал по закону.

Комментариев нет:

Отправить комментарий