T

среда, 7 января 2009 г.

Почему люди курят?

Интересно, почему люди курят? Кто-то считает, что так можно сохранить фигуру, кто-то уверен, что курение спасает нервную систему, избавляя от лишних переживаний. Я читала мнение психологов, что для курящих сигарета - это словно мамина грудь, которую дети хватают, чтобы успокоиться, а взрослые заменяют ее "вредным аналогом") Влияние на повсеместное курение оказывает реклама, демонстрация курения в фильмах, клипах и так далее. Кроме того, пример взрослых, которые дымят везде: на остановках, в маршрутках (имеется в виду водитель), за рулем автомобиля, гуляя с малышом..., оказывает свое пагубное воздействие. Если раньше курение для женщины считалось постыдным, девушки этого стеснялись, прятались в подворотнях, то теперь такие мадамы гордо вышагивают с папироской в зубах, таща за собою свое дитя. И почему-то гордятся...

Почему стоит бросить курить? Это вредно, все и так об этом знают, это пагубно влияет на детей, как физически, так и психологически, это зависимость, которая свидетельствует о слабости человека. Как не горько это осознавать, но действительно так. Если человек зависит от какой-то маленькой белой палочки, то можно судить о его силе воле, отношении к жизни, окружающим...

Бросить курить не сложно. Надо обладать силой воли или же воспитывать ее. Не загадывать на завтра, на праздники, на послепраздничные дни, а просто взять и бросить... прямо сейчас. И все. Это будет победа над собой, над табачными фабриками и их владельцами...

Если человек не готов бросить курить, он слаб, его воля не "сидит в кулаке", то хоть сто раз он прочитает специальные книги, приклеит себе 50 пластырей, зажует массу жевачек... это все будет бесполезно. Может, и будет эффект, но на время... А потом все начнется заново, с новой силой.

Надо работать над собой. Как? Вот это вопрос. Может, поучиться, прочитав интересные книги? Что-то я слышала про одно произведение, там парень вырабатывал силу воли... Может, это у Макаренко. Надо посмотреть. Я не читала, но слышала где-то информацию про эту книгу.

Кто знает, как бросить курить? Я не для себя спрашиваю... Для тех, кто хотел бы бросить. А, может, они хотят бросить просто на словах, а не на самом деле?

Я уже не курю и не тянет. Просто докурила и выбросила. И все. Никаких проблем. Это, может, звучит как-то странно и необычно, но так и было.

Помню девушку одну, она лежала со мной на сохранении беременности в больнице. Она не могла отказаться от сигарет. Раз по 6 в день бегала и "дымила", хотя знала, что вредно, что ребенок может родиться нездоровым или вообще не родиться. Ничто на нее не действовало. Вот почему так?

Дочка у этой девушки родилась нормальная, но ведь сигаретный дым и его негативные последствия могут проявиться не в этом поколении, а отразиться на внуках, правнуках и так далее. И никто не сможет догадаться, что это произошло оттого, что эта вот Наташа смолила во время беременности, как паровоз...а в итоге страдать могут внуки и следующие поколения детей.

Жаль, конечно, что мы не можем отказаться от того, что приносит вред не только нам, но и окружающим...Это просто эгоизм какой-то.

2 комментария:

  1. "что для курящих сигарета - это словно мамина грудь, которую дети хватают, чтобы успокоиться, а взрослые заменяют ее "вредным аналогом" - интересное сравнение, никогда такого не слышал. Спасибо за такую инфу. Надо запомнить. ;) То есть их не докормили? Или как? Или они большие дети? Как-то не совсем понятно.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, этот вопрос надо задать психологам. Интересная мысль. Можно и порассуждать, провести исследование. Может, как раз те дети, которых мало кормили грудью или совсем не кормили, более склонны к курению... В последние годы увеличилось число мам, перешедших на искусственное вскармливание... и увеличилось число курильщиков, есть ли связь?
    Нет, курильщики - не большие дети, а люди, ищущие утешения, как младенцы, ищущие маминой груди... Возможно, наиболее впечатлительные люди, не имеющие силы воли, уверенности в себе. Надо проводить исследования. А, может, они уже проведены. Кто знает, давайте ссылки)

    ОтветитьУдалить