T

четверг, 8 января 2009 г.

Андрей Вознесенский

Сегодня краем уха слушала программу про писателя Андрея Вознесенского. Оказывается, он создавал необыкновенные рифмы и образы. Например, чайку назвал "плавками Бога"... (мне кажется, что весьма неудачное сравнение).

Его показывали еще молодым и таким, каким он стал сейчас. Теперь он совсем стар, еле-еле что-то шептал, когда у него брали интервью, диктору приходилось повторять слова писателя погромче.

Рассказывали, что Вознесенского благословил Пастернак... В общем, был он баловнем судьбы с 12 лет, все удавалось, пришла к нему слава. А потом, когда на него начались гонения, он потерялся... Не готов был, не было той закалки жизненной, которая нужна. Все давалось легко, но первая кочка вышибла из колеи. А потом все снова стало в шоколаде. Отбил себе жену (его теперешняя супруга была замужем, кажется, детей воспитывала), но Вознесенский ее преследовал до тех пор, пока она не кинула ради него семью. В наши дни это все превозносят, чтут не культ семьи, очага, семейного благополучия... Иные ценности в ходу. А как же классическая фраза:"Но я другому отдана, я буду век ему верна..."?

Вот стихи А. Вознесенского, нашла в интернете. Узнаете?


ПЕРВЫЙ ЛЕД

Мерзнет девочка в автомате,
прячет в зябкое пальтецо
все в слезах и губной помаде
перемазанное лицо.

Дышит в худенькие ладошки.
Пальцы - льдышки. В ушах - сережки.

Ей обратно одной, одной
вдоль по улочке ледяной.

Певый лед. Это в первый раз.
Первый лед телефонных фраз.

Мерзлый след на щеках блестит
первый лед от людских обид.

Поскользнешься. Ведь в первый раз.
Бьет по радио поздний час.

Эх, раз,
еще раз,
еще много, много раз.


Кому интересно, можно посетить специальный сайт, посвященный творчеству поэта

http://www.voznesenskiy.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий